您的位置首页 >大豆 >

出嫁女有权继承父母的土地和宅基地吗?2020农村外嫁女土地权益问题解读

自古以来有关农村出嫁女的土地权益问题,争论都是非常大的,其中争论声音最大的几个就是出嫁女征收补偿款、出嫁女父母的房屋继承、出嫁女父母的土地继承等。现在随着国家农村土地政策的不断完善,我国农村外嫁女的相关权益问题也有了一定的保障。下面就几个农村出嫁女的常见问题,如出嫁女户口未迁出,能否享受征地补偿款?农村出嫁女可以继承父母的房屋吗等一一作出了解读,有需要了解的农村朋友可以参考。

出嫁女户口未迁出,能否享受征地补偿款?

据了解,我国《土地承包法》第三十条相关规定:“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。”可知,农村妇女即使出嫁以后,户口只要未迁出且在新居住地没有获得承包地的,仍对原有的承包地享受土地承包经营权,也就是说一旦遇到征地补偿可以获得土地承包经营权的补偿金额。当然也要根据当地的拆迁政策综合来看,如果你在这其中遇到不合法的问题,可以向当地有关政府部门反馈。但如果你的户口已经不属于该村集体经济组织,那么是很难拿到补偿的。因为想要拿到征地补偿款,出嫁女必须满足三个条件,第一个就是在当地村集体经济组织生活,第二个就是户口仍然在出嫁之前的村集体经济组织,第三个就是出嫁以后在其他村集体经济组织没有享受到土地、宅基地等相关权益。

出嫁女有宅基地使用权吗?可以继承房屋吗?

严格意义上来说,农民朋友的土地权益和户口性质有关,如果出嫁女在结婚以后,户口已经迁到了婆家那边,那么这类出嫁女只能在户口所在地重新申请宅基地,不再拥有娘家宅基地的使用权,如果户口仍然在娘家的,那么可以继续享受宅基地使用权。大家还要知道宅基地是不存在继承的,因为按照我国的法律定义,宅基地使用权是农民的,宅基地所有权属于国有,农民朋友所说的继承是继承的宅基地上的房屋。如果出嫁女属于独生子女,父母去世后,是有房屋继承权的,但是有期限,不能重建,等房屋自然倒塌后,村集体有权收回宅基地。如果独生子女想延长农村房屋的使用期限,最好是在父母在世的时候就进行修缮。

出嫁女的土地谁来确权?如何确权?

根据《关于切实维护农村妇女土地承包权益的通知》中规定:妇女出嫁之后,嫁入方所在的农村集体组织要优先解决出嫁女的土地承包问题,在没有解决之前,出嫁妇女娘家所在的村不得强行收回其原籍承包地。从此项规定中我们可以知道出嫁女如果在婆家那边未有取得土地权益,那么娘家的土地是有希望确权到女儿名下的。农村土地确权是以户为单位的,已经在娘家这边获得土地或者是没有土地的出嫁女,可以双方家庭协商。如果你已经在婆家这边获得了土地,即使娘家的户口这边绝户,也是不能继承土地的。

出嫁女权益问题,有一个最大的影响因素就是户口是否迁出,在婆家那边是否获得了新的土地权益,只要大家能把这几点缕清,就知道自己能否获得出嫁女权益了。有关农村出嫁女的权益问题其实现在各个地区的政策都不同,有的地区比较宽松,有的地区比较严谨,大家如果遇到不合理的可以向相关政府部门进行反馈。但是各位出嫁女朋友要知道一点的是,只要是你的户口没有迁出,就应当享受同等的村民待遇,比如土地征收补偿款、土地承包经营权、宅基地使用权、村集体经济组织利益分配等。

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。